Беларусь хочет инициировать мораторий на принятие новых решений в ЕАЭС

МИНСК, 13 мая - uabeer.com. Белорусский президент внес предложение наложить мораторий на принятие новых нормативно-правовых актов в ЕАЭС, рассказал в эфире "Беларусь 1" министр экономики Дмитрий Крутой.

"Самое плохое, что механизм, который мы договорились в рамках устранения этих препятствий (барьеров в торговле – uabeer.com), он на сегодняшний день работает очень слабо", - констатировал белорусский чиновник.

По его словам, 17 препятствий, которые должны были быть устранены в 2018-2019 годах, сегодня продолжают существовать. Устранено только одно препятствие. Прогноз белорусской стороны, что порядка 15-ти так и перейдет на следующий цикл.

"Наш президент внес такую радикальную инициативу, когда уже в свое время на президентском уровне обсуждалась эта тема, что надо наложить мораторий на принятие новых нормативно-правовых актов каждой из стран союза (ЕАЭС – uabeer.com), который просто остановил бы этот процесс", - рассказал Дмитрий Крутой.

Правда, он признал, что "для этого нужно вносить изменения в базовый договор о Евразийском экономическом союзе. Белорусская сторона в ходе обсуждения изменений, собирается инициировать это обсуждение".

Еще одним препятствием во взаимной торговле является право вето, подчеркнул Крутой. Он высказал сожаление, что за последние 5 лет существования ЕАЭС, семь раз страны этим правом пользовались.

Наличие такого института, по мнению белорусской стороны, в принципе не способствует общей цели устранения всех препятствий. Минск предлагает определить несколько областей, где премьер-министр не может использовать это право вето.

"Самая острая тема, которая обсуждалась в Ереване (Межправительственный совет ЕАЭС – uabeer.com) – это по секторальному, по сути страновому ограничению на рынок (запрет на поставки в Россию – uabeer.com) нашего питьевого молока", - отметил министр экономики Беларуси.

Источник