Совмин увеличил долю государства в уставных фондах ряда предприятий

МИНСК, 4 мая - uabeer.com. В Беларуси увеличена доля государства в уставных фондах ряда предприятий. Этот шаг предусмотрен постановлением Совета Министров №272 от 2 мая 2019 года.

Доля государства увеличена в уставных фондах 12 акционерных обществ соответственно сумме государственной поддержки, которую получали эти предприятия из республиканского бюджета.

Самую внушительную помощь из бюджета среди попавших в постановление предприятий получал "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат". Сумма государственной поддержки в этом случае составила около 54 миллионов рублей.

Доля государства на ряде предприятиях строительной отрасли, в том числе Белорусском цементном заводе, "Красносельскстройматериалах", а также деревообрабатывающей: "Гомельдрев", "Ивацевичдрев" и "Речицадрев".

Согласно постановлению, государственная доля увеличится также в уставных фондах Борисовского завода медицинских препаратов, Бумажной фабрики "Спартак", стеклозаводе "Неман" и ряде других.

Минстройархитектуры, Минздраву, "Беллесбумпрому" и Банку развития совместно с Государственным комитетом по имуществу поручено до 1 сентября 2019 года обеспечить в установленном порядке решение вопросов, связанных с передачей в собственность государства акций акционерных обществ.

Источник