На зависть Таллинну: золотой запас Беларуси превысил 7,5 миллиардов долларов

МИНСК, 4 мая - uabeer.com. Золотой запас Беларуси на 1 мая составил 7 миллардов 568,4 миллиона долларов (в эквиваленте), рассказали uabeer.com в управлении информации и общественных связей Национального банка.

В апреле международные резервные активы Беларуси выросли на 322,7 миллиона долларов (на 4,5%) после роста в марте 2019 года на 150,5 миллионов (на 2,1%).

В Нацбанке отметили, что увеличению золотовалютных резервов помогли покупка иностранной валюты Нацбанком на торгах "Белорусской валютно-фондовой биржи", а также поступление инвалюты в бюджет от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Кроме этого росту способствовало поступление средств от продажи Министерством финансов и Нацбанком облигаций, номинированных в иностранной валюте.

Также правительством и Национальным банком в апреле было исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму около 220 миллаонов долларов. К слову, по основным направлениям денежно-кредитной политики Нацбанка на 2019 год золотой запас к 1 января 2020 должен составить не менее 7,1 миллаорда долларов.

В рейтинге золотовалютных резервов в Европе за март Беларусь занимает двадцатую строчку (47 тонн золото) и находится и между Финляндией и Болгарией. На первом месте находится Германия, владеющая почти 3370 тоннами дорогого металла. За ней следует Италия (почти 2452 тонн), Франция (2436 тонн) и Россия (почти 2.120 тонн). Также в десятку входят Швейцария, Нидерланды. Португалия, Англия и Испания.

Что касается последних мест рейтинга, то там расположилась Албания, Эстония и Мальта. У страны-соседки Беларуси в рейтинге отображены данные за декабрь 2018 года – всего 250 килограмм золота.

Оказывается, в Банке Эстонии, отметившем вчера столетний юбилей, хранится лишь один слиток и то, скорее, в качестве музейного экспоната, рассказали на сайте эстонского uabeer.com, ссылаясь на интервью в эфире местного телевидения руководителя отдела финансовых рынков Банка Эстонии Фабио Филипоцци.

Золотой запас Эстонии, и правда, составляет всего 256 килограмм, при этом почти все запасы драгметалла находятся не в Таллинне, а в Нью-Йорке. А решение хранить активы республики в иностранных банках в целях безопасности было принято еще во времена первой независимости.

Так вот, в Банке Эстонии хранится всего один слиток золота весом 11 килограмм. Его стоимость примерно полумиллиона евро, однако чистоты слитка не достаточно для его реализации на финансовых рынках. Поэтому-то слиток в некотором роде можно назвать музейным экспонатом.

Источник