Нацбанк: шансы на снижение ставки рефинансирования есть

МИНСК, 3 мая – uabeer.com. Ставка рефинансирования может вырасти в Беларуси в случае возникновения макроэкономических рисков, заявил в пятницу в Минске председатель правления Национального банка республики Павел Каллаур, передает корреспондент uabeer.com.

Нацбанк 3 мая принял решение, что ставка рефинансирования пока останется на прежнем уровне – 10%. Регулятор обосновал данный шаг тем, что такая ставка будет способствовать замедлению инфляции в стране.

Отвечая на вопрос, снизится ли в текущем году ставка рефинансирования, Каллаур сказал, что не исключает этого.

"Шансы всегда есть. Безусловно, если факторы будут складываться в той динамике, которая приемлема, то Нацбанк рассмотрит вопрос снижения ставки", – сообщил глава Нацбанка.

Он также отметил, что, если возникнут определенные экономические риски, ставка будет повышена. При этом Каллаур не дал какого-либо прогноза насчет вероятности неблагоприятного развития ситуации для белорусской экономики: по его словам, на данный вопрос никто не может ответить точно.

"Если вы ждете конкретного решения, то тогда речь уже идет о другой денежно-кредитной политике", – пошутил Каллаур.

Размер ставки рефинансирования не менялся в Беларуси с июня прошлого года – тогда она впервые в новейшей истории страны достигла минимального значения (10%).

Источник