В редакции Finance.ua прошёл обыск, изъяты ноутбуки и сервера. Мы считаем, что обыск незаконный

Вчера, 24 апреля, в редакцию Finance.ua пришли с обыском правоохранительные органы. В результате 11-часового обыска у сотрудников компании забрали рабочие компьютеры, а из серверной вынесли все сервера.

Мы очень старались, чтобы на работу сайта обыск не повлиял. «К неожиданностям в виде обысков мы начали готовиться ещё во времена Януковича, — говорит директор Finance.ua Сергей Виндерских. — Поэтому сайт продолжает работать даже если выносят наши сервера в Украине».

О причинах обыска в Finane.ua узнали из предъявленных правоохранителями документов. Из них следует, что Finance.ua подозревают в том, что компания под видом финансовой организации связывалась с некими «потерпевшими», которым был нужен кредит, и просила сделать «страховой взнос в размере 15%» для получения кредита, а затем выводила эти деньги в офшоры.

«Мы считаем эти обвинения абсурдными. Finance.ua развивает сервис сравнения кредитов в банках и МФО, который позволяет выбрать кредит и отправить онлайн-заявку в кредитные организации. При этом Finance.ua финансируется за счёт размещения рекламы и комиссий от банков за привлечённых клиентов и не берёт денег с пользователей», — рассказал Сергей Виндерских.

Наша задача — помочь пользователю разобраться в тарифах банков и финкомпаний, а затем удобно заказать выбранный продукт.

«Для всех посетителей наш сервис сравнения кредитов бесплатный. В 2018 году благодаря ему кредит или кредитную карту получили 49 тысяч человек. Сейчас наши адвокаты готовят жалобы на проведение незаконного обыска», — отмечает директор Finance.ua.

Источник