Россельхознадзор планирует обсудить с Беларусью реэкспорт овощей и фруктов

МИНСК, 23 апр — uabeer.com. Россельхознадзор планирует провести 24-25 апреля встречу с представителями Беларуси по вопросам реэкспорта растительной продукции, заявил журналистам глава российского ведомства Сергей Данкверт.

Вопросы поставок белорусской продукции в Россию вновь стали актуальными в последние недели. Россельхознадзор запретил поставки в РФ яблок и груш из республики – по заявлениям российской стороны, под их видом Беларусь реэкспортирует "санкционку".

"Завтра-послезавтра. Мы с ними в контакте", – ответил Данкверт на вопрос о том, когда планируется встреча с представителями Беларуси по вопросу реэкспорта растительной продукции.

Как ранее заявляли в Минсельхозпроде Беларуси, переговоры с российской стороной проходят "напряженно, но нормально". Кроме того, в середине мая Минсельхозпроды Беларуси и России проведут совместную коллегию.

Помимо возможного реэкспорта растительной продукции, вопросы у Россельхознадзора вызывают и белорусские ветеринарные сертификаты. Российская сторона планирует инициировать отмену нормы ЕАЭС, предписывающей признавать ветсертификаты друг друга.

Источник