Специалисты рассказали, как быстро разрешится проблема с загрязнением нефти

МИНСК, 22 апр – uabeer.com. Факт поставки некачественного сырья в Беларусь признала в воскресенье российская компания "Транснефть".

Для того чтобы устранить повышенное содержание хлорида в нефти, которая транспортируется через "Дружбу", по оценкам белорусских специалистов понадобится 8-10 дней, сообщили в эфире телеканала ОНТ.

В воскресенье в ходе заседания рабочей группы на заводе "Нафтан" сообщили, что источник загрязнения сырья был обнаружен на участке Самара-Унеча. Некачественная нефть должна прибыть на "Нафтан" с южной ветки с воскресенья на понедельник.

Чтобы не нанести серьезный ущерб оборудованию, решено снизить его загрузку на 40 %.

В последние дни на "Нафтане" фиксируют ухудшение качества нефти по уровню органических хлоридов. Они превышают нормативные значения в 20 и более раз.

В российском Минэнерго подчеркнули, что ухудшение качества нефти в трубопроводе "Дружба" носит технический характер. Инцидент не имеет отношения к взаимодействию Москвы и Минска в нефтегазовой сфере.

"Команда "Белнефтехима" и директора завода выезжают на "Транснефть" во вторник на следующей неделе для обсуждения ситуации. Сегодня мы очень надеемся на профессионализм действий "Транснефти" и не сомневаемся в нем. Они заверили меня, что предпринимают все действия по откачке нефти с повышенным содержанием хлорида и подмешиванию более качественной нефти", - прокомментировал ситуацию в эфире телеканала заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко.

Источник