Минфин упростил регистрацию кассовых аппаратов

Отныне регистрация РРО будет осуществляться по упрощенной процедуре. Достаточно одного заявления, которое можно подать в электронной форме без приложений — сообщается на сайті. Министерства финансов

Между производителями кассовых аппаратов, центром сервисного обслуживания, предприятием и государственной фискальной службой вводится электронный обмен документами. Поэтому от регистрирующего кассовый аппарат нужно будет меньше действий.

Все процедуры осуществляются в электронной форме. По желанию субъекты хозяйствования могут подать заявление о регистрации РРО в бумажной форме и получить регистрационное удостоверение в бумажной форме.

В течение трех месяцев для первичной регистрации РРО, которые не включены производителями в реестр экземпляров РРО, владельцы должны будут прилагать к заявлению паспорта (формуляры) таких РРО и паспорта модема (в случае использования внешнего модема), а также копии документов, которые подтверждают факт покупки или безвозмездного получения РРО в собственность, другого документа, подтверждающего право собственности или пользования РРО.

ГФС сформирует новый реестр в течение двух месяцев самостоятельно.

Источник