Возвращение ПриватБанка Коломойскому угрожает сотрудничеству с МВФ, - Порошенко

Возвращение ПриватБанка Коломойскому угрожает сотрудничеству с МВФ, - Порошенко

Такие действия могут обернуться кризисом.
Президент Петр Порошенко прокомментировал возможное возвращение национализированного Приватбанка бывшему владельцу Игорю Коломойскому, и сказал, что был шокирован желанием Коломойского получить два миллиарда долларов компенсации.
Как передает интернет-издание uabeer.com, об этом президент рассказал во время встречи с бизнесом 15 апреля, которую транслировал 112 Украина.
Также в своем аккаунте в Twitter Порошенко отметил, что возвращение национализированного банка экс-владельцу "вызовет глубокий кризис в сотрудничестве с МВФ".
"Национализация Приватбанка, которой мы - напомню - спасли деньги десятков миллионов клиентов, проводилась в партнерстве с Фондом. Поэтому задний ход вызовет глубокий кризис в отношениях с МВФ. С соответствующими рисками для курса гривни и возможностью нового экономического кризиса", - написал Порошенко.
В то же время, отметил президент, "не молчат связанные с Зеленским лица, и требование двухмиллиардный компенсации за Приватбанк - "уже на столе".
"А дело о признании национализации незаконной - на последней стадии судебного разбирательства", - добавил Порошенко.
Глава государства отметил также, что решение в пользу Коломойского станет "мощным ударом по сотрудничеству с МВФ".
Как сообщалось, 8 апреля Коломойский заявил, что не намерен возвращать себе национализированный "Приватбанк", но хочет вернуть капитал в 2 миллиарда долларов.

Источник