Россельхознадзор: Беларусь выдает "санкционку" за свои яблоки и груши

МИНСК, 11 апр – uabeer.com. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) полагает, что Беларусь сертифицирует продукты санкционной группы, выдавая их за продукцию собственного производства, сообщили в российском ведомстве в среду.

Служба с 12 апреля вводит полный запрет на экспорт с территории республики яблок и груш. Данное решение она мотивировала подозрениями в том, что из Беларуси осуществляется реэкспорт данных фруктов из стран, входящих в санкционный список. При этом в Россельхознадзоре не исключили, что подобные меры могут быть также приняты в отношении поступающих из Беларуси в РФ клубники и шампиньонов.

Накануне введения запрета служба подробно пояснила свою позицию по указанным товарам.

"Россельхознадзор в 2018 году и в начале 2019-го систематически выявлял поставки санкционной продукции под видом белорусской, в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных фитосанитарной службой Беларуси", – говорится в сообщении.

В службе подчеркнули, что российская сторона регулярно обращалась к белорусским коллегам с просьбой усилить контроль за сертификацией белорусской плодоовощной продукции, поставляемой в Россию. Кроме того, Россельхознадзор обращался в Евразийскую экономическую комиссию и сообщал о недоверии к данным, указанным в белорусских сертификатах.

В Россельхознадзоре отметили, что овощи и фрукты, ввозимые в РФ с использованием мошеннических схем, по видовому и сортовому составу сходны с продукцией, которая производится на белорусских предприятиях.

"Таким образом, есть все основания полагать, что Республика Беларусь сертифицирует санкционную продукцию под видом белорусской", – заявили в ведомстве.

По словам представителей службы, поскольку у российской стороны нет данных о том, сколько белорусские предприятия выращивают груш и яблок, какое количество этих фруктов закладывается на хранение, а также схожесть их с санкционными, Россельхознадзор и принял решение о временных ограничениях на поставки.

Источник