США, давай до свидания: Ради дружбы с Москвой Европа отказывается от антироссийских санкций

США, давай до свидания: Ради дружбы с Москвой Европа отказывается от антироссийских санкций

По всей видимости, Старый Свет наконец решил повернуться к своим покровителям «задом».

Позиции США относительно ситуации с антироссийскими санкциями трещат по швам как никогда. Вероятно, в Белом доме не ожидали, что Европа, на которую всегда полагались в Вашингтоне, «покажет зубы». Это стало понятно после выступления спецдокладчика ООН Идрисса Джазаири, который заявил, что антироссийские санкции на сегодняшний день наносят Евросоюзу огромный ущерб, куда больший, чем получает Россия. В виду этого складывается ситуация, которая вынуждает европейских политиков задуматься о том, насколько же действенной является подобная политика и имеет ли она смысл. Такие настроения уже довольно давно указывают на то, что ради дружбы с Москвой Европа отказывается от идеи о том, что антироссийские санкции - необходимый инструмент.

Дело, прежде всего, в отечественном производстве. Россия за годы санкций настолько преуспела на данном поприще, что стала страдать от ущемлений на рынке куда слабее, чем раньше. Цифры говорят сами за себя – санкции вредят Евросоюзу в год на 38,4 миллиарда долларов, в то время как в России показатель за три года – 55 миллиардов. Разница показывает, что планы США по поводу «вечного давления» на РФ с помощью Европы могут перестали работать. В таком случае уже несложно предположить, что страны ЕС одна за другой начнут говорить: «США, давай до свидания!» и строить политику уже исходя из собственных нужд.

Продолжение... США, давай до свидания: Ради дружбы с Москвой Европа отказывается от антироссийских санкций

«США должны сдержать Россию в Чёрном море»: американские политики не бросят украинских союзников в Керченском проливе

Согласно заявлениям американских дипломатов, НАТО готов приложить все усилия для того, чтобы очередной проход украинских кораблей через Керченский пролив состоялся успешно. На эту авантюру Вашингтон...

Вероятнее всего, следует ожидать, что первыми откажутся от санкций именно близкие к России страны, вроде Германии и Италии. Остальные могут упираться в правильность подобной политики, но со временем и они поймут, что вредить самим себе ради интересов Вашингтона – это явно не лучший политический путь.

Источник