Выплата пенсии в случае выезда за границу на постоянное проживание

Finance.ua как портал, заботящийся о ваших финансах, рассказывает, как получить деньги пенсионеру, выезжающему из Украины на постоянное место жительства.

Как отмечают в ПФУ, украинское законодательство предусматривает выплату пенсии, если лицо выезжает за границу на постоянное место жительства. Средства можно получить за шесть месяцев вперед перед выездом, считая с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания.

Для этого пенсионеру необходимо лично обратиться в территориальный отдел обслуживания граждан Пенсионного фонда Украины по месту пребывания на учете и подать заявление о выплате пенсии за шесть месяцев вперед.

Кстати, о зарплатах, пенсиях и других соцвыплатах мы рассказываем в нашем телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь и вы! 🤫

Вместе с заявлением необходимо предоставить паспорт гражданина Украины для выезда за границу со штампом подразделения Государственной миграционной службы о разрешении на выезд за границу на постоянное проживание с указанием страны выбытия.

Документом, удостоверяющим дату снятия лица с регистрации места проживания в Украине, могут считаться сведения, внесенные путем оттиска в паспорте гражданина Украины в виде штампа снятия с регистрации или соответствующая справка, выданная органом регистрации или центром предоставления административных услуг.

Как оформить пенсию через «Дію». Пошаговая инструкция

На основании поданных документов специалисты по вопросам выплаты пенсий рассчитывают сумму пенсии с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрации по постоянному месту жительства, в размере, сложившемся на месяц снятия с регистрации.

После проведенного расчета оформляется разовое поручение, в соответствии с которым осуществляется выплата пенсии через почтовое отделение.

Если пенсия назначена на определенный промежуток времени, то указанная выплата осуществляется с учетом срока, на который назначена пенсия.

Во время пребывания за границей пенсия выплачивается в том случае, если это предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Источник