Часть дохода, которую тратят на покупку минимального продуктового набора в странах Европы (инфографика)

В начале ноября текущего года американская компания NetCredit провела исследование цен на продукты на основе данных об их стоимости в супермаркетах мира.

В качестве отправной точки был взят :

Стоимость этой минимальной продуктовой корзины сравнили со средней дневной оплатой труда. А именно с тем, какая её часть будет уходить на покупку необходимых продуктов питания. Хотя исследование охватило 70 стран мира, “Комментарии” решили остановиться только на странах Европы.

за еду придется жителям Люксембурга, Нидерландов и Финляндии, где стоимость вышеуказанного продуктового набора составит всего 15-16% от дневного заработка. Если оценивать эту стоимость в долларах США, то она будет равна 35$, 25$ и 25$ соответственно.

Часть дохода, которую тратят на покупку минимального продуктового набора в странах Европы (инфографика)

Работникам Великобритании, Ирландии и Норвегии придётся отдать примерно ⅕ часть дневной зарплаты, что в среднем составит около 35$ за набор. Самыми дорогими наборами в Европе могут похвастаться Швейцария и Исландия. В этих странах за минимальный пакет продуктов придётся заплатить 53$. Впрочем, с учётом высокого уровня тамошних средних зарплат, на их покупку уйдёт не более четверти дневного заработка (в Швейцарии и того меньше). Похожая ситуация наблюдается в Бельгии и Австрии. Правда, и стоимость набора там на порядок ниже и не превышает 39$. Чуть больше четверти дневной оплаты труда придётся отдать за еду рабочим Швеции (44$), Испании (27$) и Польши (14$).

Чтобы заработать на минимальный продуктовый набор во Франции (где он обойдётся в 37$), Словении (25$), Венгрии (17$) и Италии (36$), нужно трудиться примерно треть рабочего дня. В Эстонии (28$) и Румынии (15$) за него будет необходимо отдать 37% заработка. А в Литве (28$), Греции (30$), Португалии (35$) и России (17$) еда обойдётся от 44% до 50% дневной оплаты. Для покупки набора хорватам и латвийцам придётся трудиться больше половины рабочего дня. При этом стоимость продуктов составляет 26$ и 31$ соответственно. Зато молдаванам, несмотря на самый дешёвый продуктовый набор в Европе, стоимость которого составляет всего 13 долларов, нужно потратить 82% заработанного за день.

оказались балканские государства и наша страна. Однако если Черногория ещё не так далеко ушла от Молдовы и набор там обойдётся в 85% от заработка (25$), то в Сербии, Украине, Албании, Боснии и Герцеговине дневной зарплаты для покупки минимального набора точно не хватит. Так, в Сербии при его стоимости в 24 доллара отдать придётся 107% от заработанного за день, в Украине (15$) — 116%, в Албании (20$) — 124%. Настоящим европейским рекордсменом можно назвать Боснию и Герцеговину, где за набор стоимостью в 31$ придётся работать полтора дня.

Впрочем, европейские расценки не идут ни в какое сравнение с африканскими или азиатскими. по версии NetCredit будет наблюдаться в Камбодже, где за набор придётся заплатить почти 50 долларов, или 942% от местной дневной зарплаты. На втором месте — Кения. Продуктовый набор там стоит не дороже, чем в Греции, Ирландии или Бельгии, — 31$. Но, чтобы заработать эти деньги, придётся трудиться почти всю рабочую неделю.

Finance_ukr

Источник