10 причин, почему стоит начать читать художественную литературу уже сегодня!

Еще со времен детства родители, воспитатели, а затем учителя и преподаватели говорят нам о пользе чтения книг: «Вырастешь умным, добьешься успеха и станешь лучшим специалистом в своей области». Романы о любви, приключениях, исторических событиях, фэнтези и даже триллеры хоть и относятся к выдуманным жанрам, они учат нас мыслить и помогают в реальной жизни.

В чем польза чтения художественной литературы

Погружаясь в вымышленный мир, вы вряд ли много узнаете о том, как всё устроено в окружающей среде, не обучитесь азам экономики и уж точно не освоите ту или иную специализацию. Книги художественные литературы разных жанров и эпох, прежде всего, направлены на формирование личности читателя. Они обращаются к его внутреннему «Я», эмоциям, нравственности и ценностям, а значит – к его взглядам на мир. Рассмотрим подробнее, в чем польза от чтения книг.

  1. Развитие воображения и богатая фантазия

Такая литература полна художественных образов. Яркие метафоры, нешаблонные сравнения, глубокий смысл и едва улавливаемые намеки автора заставляют нас иначе смотреть на привычные вещи. Умение креативно и образно мыслить – навык, который особенно высоко ценится в современном обществе. Он пригодится не только специалистам творческих профессий.

  1. Расширение мировоззрения

Художественные книги ломают стереотипы, учат лояльности и толерантности в отношении тех, кто смотрит на жизнь иначе. Через тот или иной роман мы можем путешествовать во времени, переноситься из одного конца мира в другой и открывать для себя новые культуры.

  1. Повышение уровня эмоционального интеллекта

Говоря о пользе книг, важно отдельно остановиться на «прокачивании эмпатии». В художественной литературе мы следим за мыслями, чувствами и поступками главных героев, а потому стараемся разобраться в их характере. Представляя себя на месте другого, мы учимся сочувствию, принятию и отзывчивости.

  1. Пополнение словарного запаса

Качественная литература помогает избавиться от канцеляризмов, делает речь богаче и правильнее, учит грамотности. С ней любые тексты: от публикаций в социальных сетях до рабочих писем, пишутся легче и быстрее.

  1. Тренировка памяти

Регулярное чтение полезно для мозга, ведь держит его в тонусе и влияет на нейронные связи. К тому же большие формы, вроде романов или саг, позволяют не просто следить за происходящими событиями, но и запоминать персонажей и даже их родословную.

  1. Снятие стресса

Досуг с книгой подобен медитации, ведь он:

  • успокаивает и расслабляет мышцы,

  • позволяет избавиться от беспокойных мыслей,

  • помогает справиться с тревожностью.

Чтобы настроиться на здоровый и спокойный сон, достаточно выделить вечером время хотя бы для одной главы.

  1. Умение анализировать и критически мыслить

В эпоху фейковых новостей особенно важно отличать правду от лжи, экспертное мнение от суждения неопытных профанов. Чем больше книг мы читаем, тем лучше нам удается проводить причинно-следственную связь и анализировать информацию вокруг.

  1. Духовный рост

Художественный жанр помогает лучше понять собственную личность. Мы сравниваем себя с героями, прислушиваемся к чувствам, учимся правильному восприятию происходящего.

  1. Развитие «насмотренности»

Литература позволяет взглянуть на привычные вещи глазами автора: искать необычное в повседневности, формировать личные предпочтения, уделять больше внимание деталям, скрытым от масс.

10. Высокая образованность

Она имеет немного общего с понятием «образование», ведь направлена на личные качества человека и широту его взглядов. Способность к обучению, логическое мышление, постоянная работа над собой – этому и способствует художественная литература в электронном виде купить которую можно в интернет-магазине PocketBook по выгодной цене.