Криптовалюта против рубля и доллара

Криптовалюта - один из способов вложения своих денежных средств. Можно покупать золото или акции предприятий в ожидании, что они вырастут в цене. Или криптовалюту.

Биткоин - первая криптовалюта, создана в 2008-м отчасти как бы в противовес банковской системе. Создатель биткоина или его создатели (группа программистов) предпочли остаться анонимными. На сегодня это самая популярная и авторитетная криптовалюта - с высокой доходностью и большими перспективами. Некоторые специалисты даже называют его «электронным золотом». Судите сами: в 2009 году за один доллар можно было приобрести 1,6 тысячи биткоинов. Сегодня один (!) биткоин оценивается более чем в 30 (!) тысяч долларов.

Транспортабельность. Перевод рублевых или даже долларовых сбережений (если речь о крупных суммах) в банк другой страны займет много времени, к тому же банки берут за услуги довольно большой процент. С биткоином таких проблем нет, процент отсутствует.

- Золото и доллары мы можем хранить в сейфе. А биткоины?

- На биржах или на холодных автономных кошельках. Самым безопасным является хранение на кошельках - доступ к средствам имеется только у вас.

- Кто определяет ценность криптовалюты?

- Ценность определяют люди. Ценность доллара падает из-за того, что его печатают в неограниченных количествах, а ценность биткойна именно в его ограниченной эмиссии (ограниченном выпуске).

- А если систему взломают и похитят мои биткоины?

- Это система, которую невозможно взломать. Она уже 17 лет существует, и нет случая, чтобы у кого-либо взломали кошелек.

- Допустим, я приобрела пять биткоинов. Есть ли вероятность, что смогу в будущем на них купить квартиру в Москве?

- Вполне, и не только квартиру. С 2022 года в России на законодательном уровне биткоин начнут учитывать как личное имущество, при его приобретении будет составляться договор купли-продажи. А банки готовятся предлагать гражданам приобретать биткоины через их приложения - так же, как сегодня предлагают покупать акции, ценные бумаги и т. д.

Родион Сазонов,
специалист в сфере инвестиций и криптовалют.

- Государство Сальвадор осенью запускает биткоин как национальную платежную систему параллельно с долларом. В Европе уже можно получить дебетовую карту от централизованной криптовалютной биржи: твоя карта привязана к твоему криптовалютному счету. Покупаешь кофе - твой биткоин конвертируется по текущему курсу, например, в евро.

- Как понять, что это не очередная пирамида и система действительно работает, а за криптовалютой будущее? Какие есть доказательства?

- Хороший и злободневный вопрос. Потому что ежедневно появляется и исчезает множество криптовалют. Вспомним даже нашумевший и в итоге провалившийся бузкоин от Ольги Бузовой. Медийная личность в очередной раз поймала хайп на модной теме, никакой ценности ее бузкоин, конечно же, не представлял.

Веду к тому, что криптовалюта до сих пор остается очень рискованным вложением. Поэтому нужно быть осторожным и все перепроверять. Но биткоин в этом ряду стоит отдельно, с момента появления он вырос в колоссальном масштабе. Стоил один доллар, три, а на сегодняшний день его стоимость составляет 34 тысячи долларов за один биткоин. Ориентировочный дальнейший рост в этом году - до 80 тысяч долларов. Вполне возможно, посмотрим, все предпосылки имеются. А через 10 лет может быть и 300, и 500 тысяч долларов за один биткоин.

Возможно, пожилым людям сейчас непонятно и страшно читать эти строки. Но давайте вспомним: еще недавно люди не понимали, что такое банковские карты и банкоматы. «Я пошел в сберкассу и снял деньги, вот это ясно». Однако прошло 20 лет - оказалось, понятно и просто. И у нас уже даже карты люди почти перестали использовать - все больше мобильные приложения банков в телефоне. Так же криптовалюта войдет в обиход постепенно. Станет ли она заменой деньгам? А доллар стал заменой золота? Нет, золото ведь тоже существует, некоторые хранят сбережения именно в нем. Так же криптовалюта. Возможно, она будет пользоваться спросом, но рубли криптовалюта никогда не заменит. Биткоин - не замена действующих финансов и систем оплаты! Это просто альтернативная валюта, которой в перспективе будут пользоваться граждане всего мира. Финансовые эксперты, инвесторы говорят: мы уже никуда не денемся. Крупные компании, инвестиционные фонды вкладывают в криптовалюту колоссальные суммы, инвестиции исчисляются миллиардами.

Подготовила

Виктория Катаева.

Источник