5 советов, как преодолеть выгорание на работе

Эмоциональное выгорание или burnout – это проблема двадцать первого века. Работа все меньше вас радует, а раздражительность и чувство стресса растут – это основные признаки выгорания на работе.

Finance.ua как портал, который заботится о ваших финансах и следит за рынком труда, узнал у кадрового портала grc, как преодолеть такое явление на работе, как burnout (выгорание).

Увеличение количества ошибок, подавленное состояние, нервозность во время выполнения рабочих задач, невозможность сконцентрироваться, негатив во время работы. Не стоит путать это с обычным “не хочу”. При выгорании ощущение негатива настолько сильное, что может приводить к нервным срывам, постоянное чувство вины за неудачи на работе.

Советы, которые могут помочь преодолеть выгорание:

оцените свои силы.

Придется проанализировать свое физическое и психологическое состояние. Человек – не робот. Необходимо определить оптимальный объем работы, который возможно выполнять без дискомфорта. Превышение этого лимита – лишь в исключительных случаях. Также необходимо избавиться от чувства вины из-за отдыха.

работа – на работе.

После завершения рабочего процесса никаких мыслей о работе. Будьте с семьей, друзьями, занимайтесь спортом или читайте: главное – полностью «выключить» любые мысли о работе. Для полной перезагрузки психологи даже советуют переодеваться после работы.

: тайм-менеджмент.
Планируйте свое рабочее время. Методов планирования много: можно записывать рабочие задачи в дневник или в специальных приложениях на телефоне/компьютере. Эта привычка позволяет эффективно спланировать рабочую нагрузку и уменьшает риски забыть что-то важное. Еще один важный момент: психологи утверждают, что положительное ощущение от выполненной задачи работает как допинг для нашего мозга.

мотивация превыше всего.
Работа не самоцель, а инструмент для достижения или реализации мечтаний и желаний. Если вы цените материальные вещи, разработайте для себя систему «призов» за работу. Например, поставьте себе большую цель, которую вы достигнете через 5 лет, но не забывайте про маленькие удовольствия – вознаграждайте себя ежемесячно или еженедельно. Если материальные вещи не мотивируют – сосредоточьтесь на психологическом удовлетворении.

не забывайте о своем теле.
Физическое истощение организма – прямой путь к выгоранию. Спать по 4 часа в сутки и выполнять десятки задач ежедневно – не очень полезная привычка. Идеальный вариант – лечь до 12 ночи и поспать 7-8 часов. Иногда выгорание и постоянная раздражительность – признаки серьезных физических и психологических проблем.

Источник