В Жуковском изобрели летающий автомобиль

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института им. Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) работают над созданием летающего автомобиля.

Летательный аппарат получил название «Эра». Уже известно, что его расчетная крейсерская скорость составит 350 км/ч, а дальность полета - 350 км. Пока работы находятся на этапе исследований, но специалисты уверены, что им удастся построить этот удивительный агрегат, который будет востребован и у оперативных служб, и в гражданской жизни.

- Область применения очень обширна, - говорит начальник отдела отделения аэродинамики ЦАГИ Александр Корнушенко. - Но прежде всего, конечно, это медицинские службы и службы чрезвычайных ситуаций, а также грузовые транспортные сети.

Для понимания: речь идет о создании летательного аппарата вертикального взлета и посадки, конструкция и система управления которого значительно проще существующих винтокрылых машин.

- Развитие композиционных материалов и отработка технологии их изготовления позволяют совершенно серьезно говорить о возможности разработки подобных машин, - подчеркивает Корнушенко. - Идея - создать научно-технический задел в классе подобных агрегатов и иметь техническое решение при поступлении заказа на их разработку.

Но не стоит ожидать, что в ближайшее время такие машины заменят автомобили. Специалисты считают, что аппараты типа «Эра» будут эволюционировать, но это на долгие годы, если не на десятилетия.

- Отработка эксплуатации подобных аппаратов специализированными и гражданскими службами позволит корректировать технические решения и параметры, - считает Александр Корнушенко. - Но применение аппаратов типа «Эра» в гражданской жизни - это отдельная государственная программа.

По мнению ученого, халатное отношение к правилам и требованиям безопасности полетов при внедрении индивидуальных летательных аппаратов недопустимо.

Пока неизвестно, будет ли машина запущена в массовое производство. Но специалисты радуются, что первый и очень важный шаг уже сделан.

Андрей Князев.

Источник