НБУ показал, какую валюту будет сложно обменять (фото)

В Украине в обменниках отказываются принимать доллары, которые имеют повреждения, пятна или потертости. Кроме того, сложно будет обменять купюру в 100 долларов 1993 года выпуска (детектор валют распознает ее как фальшивую).

В то же время в банках такие деньги принять обязаны, но за это придется отдать комиссию до 30%.

Согласно презентации НБУ, банкам и обменникам запрещено отказывать в приеме долларов зависимо от их года выпуска, если они считаются действительными в США. При этом в Штатах принимают все купюры, выпущенные после 1914-го.

Но украинцы жалуются, что на самом деле и банки, и обменники некоторые купюры принимать отказываются. К примеру, банкноты номиналом в 100 долларов 1993 года. Их подлинность не удается определить с помощью детектора банкнот. Вместо этого клиентам предлагают забрать купюру на инкассо (отправить в иностранный банк для обмена и заплатить за это комиссию). Такая же проблема происходит и с другими банкнотами, выпущенными до 1996 года.

При этом важно отметить, что кассир сам решает, принимать доллары или нет. То есть вполне возможно, что купюра соответствует необходимому уровню качества, но ее все равно откажутся обменивать.

В таком случае можно обратиться за инкассо (то есть прийти в банк и попросить, чтобы купюру отправили в банк-корреспондент за границу для обмена). Такая услуга может стоить от 10 до 30% (каждый банк сам устанавливает цену), а процедура обмена может затянуться на долгие месяцы.

Вот как выглядят банкноты, которые не примут в обменниках, но могут отправить на инкассо:

НБУ показал, какую валюту будет сложно обменять (фото)

НБУ показал, какую валюту будет сложно обменять (фото)

Finance_ukr

Источник