Вода в бутылках: природная и трубопроводная

Но умеем ли мы ее покупать? Этот вроде бы прозрачный товар, на самом деле, скрывает массу тайн, о которых многие даже не догадываются.

Наши знания о бутилированной воде правильнее всего назвать мифическими. У каждого свое представление о том, что продают нам в бутылках. Чтобы разобраться в нынешних водах, продающихся в бутылках, запомните два следующих факта:

*есть только два типа воды в бутылках - минеральная и питьевая. Это официальные названия, предусмотренные законодательством;

*минеральная вода не всегда лечебная или профилактическая, и она не обязательно содержит много солей.

Для ежедневного и практически неограниченного приема подходят все воды, в которых концентрация солей не больше 2 граммов на литр. Это все столовые воды и лишь некоторые лечебно-столовые. Более концентрированные минералки лучше употреблять не так часто, а от случая к случаю. А пить чисто лечебные минеральные воды можно только после консультации с врачом. У лечебных минералок, как и у лекарств, есть противопоказания.

Определить степень минерализации воды очень просто, она всегда указана на бутылке. Например, на этикетке минералки Ессентуки №17 написано, что ее минерализация - 10,1-14 г/л, и, значит, это лечебная вода, пить которую лучше по рекомендации врача, а не жажды ради. Минералки на каждый день, содержащие не более 2 граммов солей в литре, это и знаменитые Эвиан, Перрье, Виши, Сан-Пелегрино, и некоторые наши воды - Селивановская, Сенежская, Архыз, Пилигрим, Эльтау.

Чем же столовая минеральная вода отличается от питьевой?

Суть минеральной воды в том, что она ПРИРОДНАЯ, сделанная самой природой. В бутылке она содержится точно в таком же виде, как и в источнике. Эту воду не фильтруют, не очищают как-то иначе, не обрабатывают вообще. А суть питьевой воды в том, что она СДЕЛАННАЯ - человеком. Конечно, среди питьевых вод есть такие, которые обрабатывались минимально, например, подвергались фильтрации для устранения излишка железа - это типичный порок воды во многих наших регионах. Но есть и те, которые перерабатывают очень существенно. Например, некоторые крупные фирмы сначала чуть ли не дистиллируют воду, а потом придают ей стандартный вкус с помощью специальных наборов солей.

Не все специалисты позитивно относятся к подобной обработке воды. Теряя естественные минералы, она может приобретать вместе с новыми солями-химикатами и нечто негативное. Например, в Великобритании крупная компания была вынуждена убрать из продажи новую водопроводную воду Дасани (Dasani). В ней обнаружили приличные дозы канцерогенного вещества, которое добавляют в воду для вкуса. Есть ли у вас уверенность, что в следующий раз в такую воду не попадет еще какая-нибудь отрава?

Как отличить минеральную воду от питьевой? Первое, что приходит на ум, - по соответствующему слову на этикетке. Однако наши ушлые производители вполне способны схитрить, дабы подороже продать свой товар. Ведь определение терминов вроде природная, живая, артезианская применительно к водам в бутылке не регулируется законом, и относиться к таким надписям нужно соответствующим образом - как к рекламным и ничего не значащим.

Понятно, что ими особенно злоупотребляют производители питьевых вод. И это не единственный прием, используемый ими. Очень часто они указывают источник воды - это правило обязательно лишь для минеральных вод. Например, на питьевой воде «Ледяная жемчужина» указано, что это вода из скважин 107 и 5/0 из региона Кавказских Минеральных Вод. И для пущей важности на ней еще есть эмблема Нарзан. Но она всего лишь из того же самого региона, что и эта знаменитая минеральная вода. И таких скважин с номерами и даже адресами на бутылках с питьевыми водами огромное количество. Нет на них лишь одного слова - «минеральная»: это, по сути, единственный значащий термин, который не могут использовать производители пищевой воды.

Если вы посмотрите на этикетки питьевых вод, то всегда обнаружите упоминание категории. Такое деление на высших и первых (это обозначения двух принятых категорий воды) придумали специально.

Для чего? Разработчики «СанПина №214.1116-02 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости», объясняют это так. Чем вода полноценнее, тем состав ее солей и минералов больше отвечает физиологическим потребностям человека в микроэлементах (такие воды относят к высшей категории), чем меньше вода удовлетворяет эти потребности, тем она ниже качеством (первая категория).

Но такой критерий может стимулировать манипуляции над составом воды - использование таких технологий, в которых воду сначала обедняют, делают почти дистиллированной, а потом добавляют соли и минералы до физиологической нормы. Как вы помните, с этими химикатами увеличивается риск попадания в воду всяких загрязнителей. Одновременно это может стимулировать и производство питьевой воды из водопроводной: зачем бурить дорогие скважины, если воду все равно придется чуть ли не выпаривать.

Леонид Шабанин

Источник