Оффшорные юрисдикции — группы, особенности, виды

Оффшорные юрисдикции — группы, особенности, виды

Современная мировая экономика немыслима без бизнеса, зарегистрированного в оффшорах. Предприниматели всех стран мира прибегают к регистрации в офшорной зоне, чтобы максимизировать прибыль, уменьшить налоговое обложение и защитить собственный капитал.

Отечественные предприниматели не являются исключением и считаются одними из лидеров по количеству созданных офшорных компаний, в том числе на нашем сайте — TurnKeyDeal, деятельность которых негативно влияет на государственный бюджет и экономический рост, но положительно сказывается на частном бизнесе. Экономические трансформации, происходящие на современном этапе, нацеленные на создание рыночной экономики, борьбу с теневым сектором и всестороннее сотрудничество с другими государствами.

Группы оффшорных юрисдикций

Все оффшорные юрисдикции можно разделить на четыре группы. К первой группе относятся оффшорные юрисдикции, которые можно назвать полными оффшорами. К ним относят государства, расположенные на островах, и в которых официально определен статус оффшорной компании или условия, при выполнении которых ее деятельность будет считаться оффшорной. Упрощенная процедура регистрации оффшорной компании, наличие убедительной конфиденциальности, минимальные требования к финансовой отчетности, отсутствие или небольшой налоговый платеж (в виде суммы пошлины) является характерным отличием таких оффшорных юрисдикций.

Ко второй группе можно отнести страны с льготным налогообложением некоторых видов хозяйственной деятельности. В частности, налоговые льготы предусмотрены для холдинговых и сервисных компаний в Швейцарии, холдинговых и лицензионных фирм в Нидерландах, холдинговых и инвестиционных компаний в Люксембурге. К таким оффшорным юрисдикциям относят страны Европейского Союза, которые дают возможность предприятиям проводить операции оффшорного типа.

К третьей группе относятся территориальные образования. Государства, которые имеют федеративное устройство, создают оффшорные юрисдикции в отдельных своих территориях. Такие оффшорные юрисдикции могут быть налоговыми гаванями и давать возможность осуществления оффшорных операций в пределах всей страны.

К четвертой группе оффшорных юрисдикций относятся необычные оффшорные юрисдикции. К таким отнесены типичные страны с низкими ставками налогов, например Кипр. Данная оффшорная юрисдикция является особой, поскольку на Кипре установлены очень низкие ставки налогов, и она полностью направлена ​​на ведение офшорной деятельности.