Лукашенко поговорил по телефону с лидером Казахстана: что обсуждали

МИНСК, 26 июн ― uabeer.com. Президент Беларуси Александр Лукашенко в субботу провел телефонный разговор с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

Основными темами обсуждения стали ситуации в обеих странах, лидеры отдельное внимание уделили теме борьбы с пандемией коронавируса и ее последствиями.

"Речь также шла о взаимодействии Беларуси и Казахстана с другими государствами, в частности Россией и Китаем. Президенты обменялись мнениями по отдельным вопросам международной повестки", - сообщили в пресс-службе президента.

Актуальной темой для двух стран является торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в рамках ЕАЭС и других интеграционных объединений.

Телефонная беседа состоялась на фоне рабочего визита в Казахстан премьер-министра Беларуси, как сообщалось ранее, Роман Головченко уже прибыл в страну, где будет находиться до 28 июня. В ближайшее время он встретится с лидером Казахстана, а также проведет расширенные переговоры с казахстанским правительством и встречи на предприятиях.

Принимая в Беларуси казахстанского премьера Аскара Мамина в мае этого года глава белорусского правительства Роман Головченко поинтересовался перспективами заключения соглашения между правительством Беларуси и Казахстана о сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь.

Источник