В Украине хотят ввести налог на часть квартир: как это повлияет на цены

Кабинет Министров предлагает установить на новые квартиры налог в 20%, что может привести к существенному росту цен на новое жилье. Также упадут доходы девелоперов.

Сообщается, что соответствующие изменения предусмотрены законопроектом № 5600. Также в документе предлагают ввести НДФЛ (18%) при продаже более трех квартир.

Кстати, о недвижимости, жилье и стоимости «квадратов» мы часто пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы не пропустить важные новости! 🤫

Отмечается, что мнения экспертов о том, к чему может привести введение НДС, разошлись. В Ассоциации экспертов недвижимости считают, что возможности для резкого подорожания квартир нет. Мол, в таком случае украинцы не смогут покупать новое жилье. В то же время риелтор Сергей Костецкий считает, что стоимость нового жилья резко взлетит.

Оптимальная площадь квартиры: сколько «квадратов» нужно семье

«Многие застройщики реально объявят себя банкротами. Сейчас небольшие строительные компании и так выживают, хорошо себя чувствуют только гиганты», — говорит Костецкий.

Без НДС оставят только то жилье, которое приобретается с помощью специальных государственных программ (когда процент кредита оплачивают из бюджета), и то жилье, которое полностью построено на государственные средства.

Источник