Пособие многодетным семьям: как и кому выплачивается

Как выплачивается пособие многодетным семьям, рассказали в Минсоцполитики.

Многодетная семья – семья, в которой супруги (мужчина и женщина) находится в зарегистрированном браке, вместе проживают и воспитывают трех и более детей. Или один родитель, который (которая) проживает вместе с тремя и более детьми и самостоятельно их воспитывает.

В состав многодетной семьи также включаются дети, которые учатся на дневной или дуальной форме получения образования в заведениях общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования, – до окончания учебных заведений, но не долее чем до достижения ими 23 лет.

Родителям и детям из многодетных семей выдаются соответствующие удостоверения.

Размер пособия составляет

на детей, воспитывающихся в многодетных семьях? Пособие на детей назначается одному из родителей ребенка, постоянно проживающему вместе с ребенком. Получить такой вид помощи могут граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине.

Пособие на детей, воспитывающихся в многодетных семьях, назначается на третьего и каждого последующего ребенка с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, и выплачивается ежемесячно по месяц достижения ребенком 6-летнего возраста включительно.

Выплата пособий на детей, которые воспитываются в многодетных семьях, прекращается в случае:

Finance_ukr

Источник