Сбор за выезд за границу в Гродненской области пока не берут

МИНСК, 4 мая – uabeer.com. Местный сбор при выезде из Беларуси через наземные пункты пропуска в Гродненской области пока не взимается, сообщает телеканал "Гродно плюс".

По информации телеканала, решение областного Совета депутатов, принятое 30 марта на выездной сессии в Лиде, уже согласовано в Государственном пограничном и государственном таможенном комитетах. Сейчас документ находится на согласовании в министерстве юстиции, и только после прохождения этой процедуры станет известно, когда он вступит в силу, уточняет телеканал.

В обновленном Налоговом кодексе, который вступил в силу с 1 января, областным Советам депутатов предоставлено право вводить местный сбор за пересечение государственной границы транспортными средствами в пунктах пропуска. При этом размер ставки по усмотрению местных советов не может превышать трех базовых величин – 87 рублей.

Первым этим правом воспользовались в Гродненском регионе. Областной Совет депутатов принял соответствующее решение 30 марта, оно будет действовать до 1 января 2023 года.

За выезд из Беларуси нужно будет заплатить одну базовую величину, на сегодняшний день это 29 белорусских рублей.

Собранные средства пойдут на борьбу с коронавирусом, пояснили в облсовете.

Максимальная масса автомобиля не должна превышать 5 тонн. Местный налог касается всех авто, принадлежащих организациям, физическим лицам, индивидуальным предпринимателям.

От уплаты освобождаются:

У всех вышеперечисленных категорий должны быть подтверждающие документы.

Сбор при выезде за рубеж уплачивается в пунктах пропуска, исходя из размера базовой величины, действующей на дату уплаты сбора. Оплата производится в белорусских рублях.

Разработчики нововведения рекомендуют заранее побеспокоиться об уплате сбора, особенно если выезд за границу придется на поздний вечер или ночь, поскольку не все банки и страховые компании работают на границе круглосуточно.

На территории Гродненской области находятся пять пунктов пропуска на белорусско-литовской границе и два пункта пропуска на белорусско-польской границе.

Источник