Беларусь будет строить агрогородки в Нагорном Карабахе

МИНСК, 19 апр – uabeer.com. Беларусь займется строительством агрогородков в Нагорном Карабахе, сообщил uabeer.com пресс-секретарь Минстройархитектуры республики Вадим Кривецкий.

Во время визита Александра Лукашенко в Баку на прошлой неделе белорусский лидер заявил, что страна подключится к восстановлению региона. Министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович, в свою очередь отметил, что речь идет в целом о восстановлении всей инфраструктуры - предусматривается как жилая застройка с инфраструктурой (электричество, водоснабжение и так далее), так и социальные объекты (школы, детсады, больницы).

Вадим Кривецкий пояснил uabeer.com, что будущая стройка в Карабахе предполагает "что-то похожее на белорусские агрогородки".

Официальный представитель белорусского ведомства добавил: сказать, что агрогородки в Карабахе будут построены по типовым белорусским проектам, однозначно пока нельзя.

Напомним, в конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия. Это стало продолжением многолетнего конфликта. Армения и Азербайджан предприняли несколько попыток заключить перемирие, успешными оказались лишь переговоры, которые прошли при посредничестве России.

В ночь на 10 ноября было достигнуто трехстороннее соглашение. Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Гарантией "режима тишины" стало присутствие в Нагорном Карабахе российских миротворцев.

Источник