Кредитная история

Можно ли это сделать в принципе? В проблеме разбирался «МН».

Жизнь течет, и если вчера вам та же ипотека не была нужна в принципе, то сегодня она стала остро необходима. Например, в связи с изменением семейного положения, прибавлением в семействе.

Но вам мешает досадный статус «банкрот». Он красной строкой в буквальном смысле внесен в кредитную историю гражданина. Этот статус фактически уничтожает персональный кредитный рейтинг человека. Отныне, как ни бейся, банки закрывают перед ним практически все «кредитные окошки».

Однако не бывает безвыходных ситуаций. Оказывается, все-таки можно помочь тем, кому жизненно важно восстановить доверие кредитных учреждений. Рекомендации дает специалист по процедуре банкротства, арбитражный управляющий О.В. Хазов:

- Если говорить о сроках, то после окончания процедуры банкротства - этапа реализации вашего имущества - следует переждать какое-то время и только потом пробовать оформить кредит. Наши клиенты рассказывают, что после процедуры они смогли получить деньги через год-два после завершения банкротства. Но бывали случаи, когда и через полгода гражданин получал кредит. Правда, условия кредитования «выкатывались» максимально жесткие, но тут уж, как говорится, не до жиру…

Итак, восстановить финансовую репутацию будет очень непросто, придется ждать как минимум истечения пятилетнего срока, когда сведения о вашем банкротстве будут удалены из реестра. Но если у вас получится пару раз взять и погасить небольшие кредиты, ваш кредитный рейтинг начнет расти и в итоге может восстановиться полностью.

Советы специалиста

Евгений Малякин.

Источник