Коррекция курса: как стартовали торги на валютно-фондовой бирже в четверг

МИНСК, 8 апр - uabeer.com. Доллар США и евро подешевели, российский рубль подорожал на старте торгов в четверг, об этом свидетельствуют данные Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ).

По информации БВФБ на 10:23, евро потерял в стоимости 0,1%, доллар США упал на 0,21%, российский рубль прибавил в цене на 0,86%. Напомним, накануне доллар США обновил исторический максимум в Беларуси.

В начале торгов 8 апреля на бирже указаны следующие курсы:

При установлении курсов валют банки учитывают многие факторы, один из них – спрос, поэтому актуальный курс лучше уточнять заранее. Он может меняться как в течение дня, так и в выходные. Нелишним будет заранее спросить и про наличие валюты в обменниках банков.

Эксперт Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин не советует покупать валюту на тенденции роста. "Многие как раз это делают. Бегут в обменники и покупают валюту, а через пару дней курс возвращается в привычный диапазон и на этом люди существенно теряют", – сказал он.

По его словам, резкие колебания на валютном рынке обусловлены вовсе не внутренними причинами. Он напоминает, что курс белорусского рубля определяется из корзины валют: 50% формирует российский рубль, а оставшиеся 50% - соотношение доллара США и евро.

Источник