Что подорожает в ближайшее время

Что подорожает в ближайшее время

Нам сулят повышение цен, причем во многих направлениях. Уже взлетели цены на авиабилеты, дорожают топливо, услуги ЖКХ, различные товары. Россиянам придется вытащить из-под матрасов последние заначки?

Подорожание, по версии аналитиков, затронет три главных направления: продукты, электричество и ЖКУ. Но не только.

Эксперты говорят и об основных причинах, вызвавших бурный рост цен. Прежде всего речь идет о падении рубля и кризисной ситуации в экономике, связанной с пандемией коронавируса. Свою роль сыграли и административные «реформы» (в том числе различные требования сертификации, маркировки продуктов, новые налоги), да и панические настроения населения тоже влияют на ситуацию.

Эксперты уверены, что вырастут ставки сборов на бензин, дизельное топливо, моторные масла, средние дистилляты. По подсчетам специалистов, акциз на бензин класса 5 в новом году увеличится с 12 752 до 13 262 рублей за тонну, на дизельное топливо - с 8835 до 9188 рублей. А значит, вырастут цены на топливо. То есть мы не только будем платить больше на заправках - рост цен на бензин однозначно приведет и к удорожанию многих товаров.

Удовольствие садиться за руль вообще станет дороже - цена самих автомобилей тоже вырастет. Уже в 2020 году стоимость новых машин в России подскочила на 12%, а в будущем году рост цен на авто составит не менее 10%.

В общем, по оценкам экспертов, подорожают очень многие товары, причем рост цен составит от 5 до 20%. Бытовая техника подорожает на 13-15%, компьютеры, электроника - на 9-10%, обувные изделия, одежда - до 5%.

Никуда нам не деться и от подорожания продовольственных товаров. Причины тут разные. Это и законы о сертификации и маркировке различной продукции (например, молочной), и закон об утилизации упаковок - ответственность за это возложена на производителей и компании-импортеры. Растут некоторые виды налогов, увеличиваются различные экологические сборы. Кстати, и новые правила для дальнобойщиков влияют на стоимость товаров. Транспортные расходы повышаются минимум на 5%.

Ждем роста цен на чай, кофе, какао (многое из этого импортируется) на 15-20%. Подрастут цены на молочную продукцию, сахар, подсолнечное масло - до 20%. Почти на 20% подорожают хлебобулочные изделия, мука. Кстати, на те же 15-20% станут дороже корма для животных.

Алкоголь тоже станет менее доступным. Пол-литровая бутылка водки станет дороже примерно на 13 рублей. Кроме того, повышаются акцизы на табачные изделия, так что цена пачки сигарет вырастет примерно на 15-17%.

В наступившем году тарифы на электроэнергию в среднем вырастут на 5%, на газ - на 3,11%. Правда, индексацию тарифов на ЖКУ закрепили в законе - она не может быть выше размера годовой инфляции. Таким образом, цены на услуги ЖКУ вырастут не более чем на 4,6-4,9%. Услуги связи тоже подорожают на 3,7%.

Понятно, что дорожает и транспорт. Удовольствие отправиться в поездку поездом станет дороже на 3,7%. Проезд в общественном транспорте, например в Москве, уже подорожал. Авиапутешествие скоро действительно будет стоить как самолет: на ряд направлений стоимость авиабилетов выросла уже вдвое!

Экономисты предупреждают, что ждать торможения роста цен не приходится. Эта тенденция сохранится. Но хотелось бы, чтобы и государственные мужи принимали продуманные решения, не метались в своих законотворческих излишествах из стороны в сторону и не впадали в панику. Очень не хотелось бы, чтобы правительство компенсировало бюджетные потери исключительно из карманов рядовых граждан. Может быть, придумаете хоть что-то новое?

Марина Лепина.

Источник