На закупку вакцины от коронавируса из бюджета выделят $20 млн

МИНСК, 4 мар – uabeer.com. На закупку вакцины от коронавируса в этом году в Беларуси из бюджета выделят 50 миллионов белорусских рублей (более 19,1 миллиона долларов). Об этом в интервью газете "Рэспубліка" рассказал первый заместитель министра финансов Беларуси Дмитрий Кийко.

"На централизованную закупку лекарственных средств запланировано направить 518 млн рублей и 50 млн рублей – на приобретение противовирусной вакцины от коронавируса", - рассказал Кийко.

Кроме того, в консолидированном бюджете заложены расходы в сумме около 192 миллиона рублей (более 73 миллиона долларов) на доплаты медикам, работающих в условиях коронавируса.

Беларусь на данный момент закупает вакцины от коронавируса российского производства – "Спутник V". В начале декабря Минздрав России установил предельную отпускную цену производителя для препарата "Спутник V" - 1942 российских рубля за два компонента (26 долларов). 25 февраля цену снизили в два раза – 866,81 российских рубля (менее 12 долларов).

Сейчас Беларусь готовится к производству собственной вакцины. Первую пробную партию выпустили на "Белмедпрепаратах" 28 февраля. Промышленный выпуск планируется начать в конце марта.

Россия также передавала Беларуси вакцину от коронавируса "ЭпиВакКорона" в начале февраля, а 19 февраля в республику прибыли 100 тысяч доз китайской вакцины от коронавируса "Синофарм".

Источник