Аккумуляторный завод под Брестом соответствует требованиям экологии

МИНСК, 3 мар – uabeer.com. Аккумуляторный завод под Брестом стоит на жесточайшем экологическом контроле, заявил председатель облисполкома Юрий Шулейко во время общения с прессой на хозактиве города.

По его словам, проводился целый ряд мероприятий по мониторингу и контролю на всех этапах строительства и ввода предприятия в эксплуатацию, для чего был задействован целый ряд специальных служб.

"На основании строительного проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы, 14 апреля 2020 года было выдано разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух", – напомнил председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Ян Венскович.
В данном решении предусмотрены нормативы, где прописаны допустимые выбросы для стационарных источников и как могут осуществляться выбросы. Само решение выдано на время проведения пусконаладочных работ, которые продлятся до выхода на проектную мощность.

Местные власти заверили, что соблюдение нормативов, установленных для аккумуляторного завода под Брестом, постоянно контролируется.

"В период с октября 2020 года по март 2021 года проведено 146 отборов проб и измерений. Превышений установленных нормативов выбросов ни по свинцу, ни по серной кислоте не выявлено. В большинстве случаев показатели оказались в разы меньше допустимых", – утверждает пресс-служба Брестского облисполкома.

Источник