Выгодно всем: ЕЭК прокомментировала принцип работы пенсионного соглашения

МИНСК, 29 янв – uabeer.com. От пенсионного соглашения ЕЭК получат выгоду все граждане стран ЕАЭС, такое заявление сделал член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков.

Во время видеомоста Москва—Бишкек—Ереван—Минск—Нур-Султан в МПЦ uabeer.com Жаксылыков перечислил основные принципы работы соглашения:

"Чтобы получить пенсию в стране пребывания, мигрант должен легально работать как минимум 12 месяцев с момента вступления в силу соглашения. И должен делать своевременные выплаты в пенсионный или социальный фонд этой страны", - уточнил он.

Договоры подряда – популярная форма трудовых отношений у работодателей и мигрантов. Как правило, договоры заключают на один месяц с возможностью продления. Редакция uabeer.com Беларусь поинтересовалась у министра, будут ли учитывать такие документы при начислении экспортированной пенсии (заработанной не в стране проживания).

"Договоры подряда, по которым не предусмотрены выплаты в фонды, в действие нашего соглашения не входят. Потому что если человек не числится в штате, то за него работодатель не уплачивает взносы в пенсионный или социальный фонд. Тем более, договор заключается менее чем на один год. Да, этот вопрос не урегулирован, но не исключаем, что в скором будущем члены ЕЭК займутся и этой стороной вопроса, чтобы доработать норму ", - подчеркнул Тимур Жаксылыков.

Источник