Сотовые операторы поднимают тарифы

Россияне уже получают предложения от мобильных операторов перейти на более дорогие тарифы, которые якобы дают дополнительные возможности. Аналитики агентства Content Review подсчитали, что в 2021 году стоимость услуг сотовой связи возрастет минимум на 15-16 процентов. Обычно цены на тарифы повышают в конце весны, но в этом году все иначе - время икс уже пришло.

Основная причина роста тарифов связана, как обычно, со скачками курса доллара. Это понятно, ведь сотовое оборудование импортное, его приобретают за валюту.

Второй момент - пандемия коронавируса. Как вы знаете, туристическая отрасль рухнула, границы закрылись, а значит, не было и роуминговой связи, которая всегда дает сотовым операторам хорошую прибыль. Эксперты подсчитали, что из-за снижения выручки в период самоизоляции только весной 2020 года - с марта по май - сектор потерял 30 млрд рублей. А еще правительство потребовало сделать некоторые услуги бесплатными, причем не только для социальных ресурсов. Пришлось открыть бесплатный доступ и к некоторым коммерческим порталам, которые оказывали помощь населению.

Но это еще не все. Как утверждает Сергей Половников, глава аналитического агентства Content Review, серьезными затратами для сектора сотовой связи обернулся и антитеррористический «пакет Яровой». В соответствии с поправками, внесенными в законы, с 1 июля 2018 года операторы связи обязаны хранить голосовые сообщения и SMS, а также тяжелый интернет-трафик. А это дорого. В 2018 году свои расходы на пять лет «Мегафон» оценил в 35-40 млрд рублей, МТС - в 60 млрд, «Вымпелком» - в 45 миллиардов.

Фактором роста цен на связь эксперты считают и внедрение сетей 5G. Это дорого, операторам приходится тратиться на инфраструктуру. Как подсчитали в аналитической компании PwC, каждому российскому сотовому оператору до 2027 года придется вложить в развитие новых сетей примерно 130-165 млрд рублей.

Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group, выделяет еще одну причину роста тарифов: постоянно увеличивается трафик, а это нагрузка на всю систему. Особенно серьезно в 2020 году были нагружены сети домашнего интернета, провайдеры вынуждены были вкладываться в модернизацию оборудования, а это тоже расходы. Причем часть оборудования закупается в Китае, а с этим были свои сложности в связи с коронавирусом и перекрытием границ - значит, снова убытки.

Сергей Половников считает, что меньше всего ситуация коснется тех, кто пользуется базовыми услугами (голосовые звонки и интернет), подскочат тарифы средней и высокой категорий (диапазон 500-900 рублей). Подорожают, скорее всего, и корпоративные контракты, а также различные дополнительные услуги, например: облачное хранение данных, роуминг или раздача интернета со своего гаджета другим устройствам.

Думаю, всем нам в это непростое время нужно прислушаться к советам экспертов. Так вот специалисты рекомендуют, несмотря ни на что, внимательно изучить предложения операторов сменить тариф. Если вы продолжите пользоваться тарифом, который уже ушел в архив, то его качество со временем, вполне возможно, станет значительно хуже. Все, как говорится, в руках сотовых операторов. Так что кажущийся вам удобным тариф с безлимитным интернетом, например, в конце концов просто станет неудобным и невыгодным. Поэтому, возможно, и стоит согласиться взять тариф новый и более дорогой.

Но, скорее всего, операторы вообще в ближайшем будущем откажутся от безлимитных тарифов и начнут активно продвигать формат подписки: в таких тарифах включено определенное количество звонков, SMS и других услуг. Это незаметно и ненавязчиво провоцирует пользователей увеличивать свои расходы на связь. Так что для нас с вами пришло время подумать о том, каким образом можно поумерить аппетиты наших гаджетов.

Марина Лепина.

Источник