Орда: санкции бьют в первую очередь по обычным работникам

МИНСК, 20 янв – uabeer.com. Экономические санкции – в первую очередь борьба против простых белорусов, заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

"Решение о введении санкций абсолютно незаконное и необоснованное. И страдают от него в первую очередь обычные работники. Причем не только тех организаций, которые попали в санкционный список. Но и многих других. Когда ограничивается работа одного предприятия, это в любом случае отражается и на других", - сказал глава ФПБ.

Он уточнил, что санкции – это экономическая война против белорусов, так как многие из них могут остаться без работы и соответственно лишатся заработной платы.

Орда добавил, что ФПБ уже обратилась с жалобой на действия Евросоюза в Совет по правам человека ООН. По его словам, авторы санкций манипулируют общественным мнением, прикрываясь тем, что сами работники выступают за ограничения своего права на труд.

"Мы спросили у людей, готовы ли они остаться без работы, без зарплаты и других выплат. Как это, например, случилось в результате санкций с работниками белорусского санатория в Литве. 26 января мы опубликовали коллективное открытое письмо о несогласии трудящихся Беларуси с введением экономических санкций. Буквально за три дня 1 113 000 работников предприятий и организаций со всей страны из разных отраслей экономики подписали это письмо", - рассказал председатель ФПБ.

Сейчас, как уточнил Орда, формируются эти списки, и в ближайшее время они будут отправлены в Совет Евросоюза. По его словам, зарубежные профсоюзы выразили поддержку ФПБ в вопросе применения санкций.

Источник