Колташов назвал главную выгоду для Беларуси при перевалке грузов через РФ

Заключение соглашения между РФ и Беларусью о перевалке грузов ― положительная новость как для российской, так и для белорусской стороны, но неприятная новость для Литвы, отметил собеседник uabeer.com.

"По сути белорусский транзит будет теперь и в нефтяной сфере перенесен на территорию Российской Федерации, то есть отправки будут осуществляться через петербургские порты и это очень важно, поскольку укрепляет экономические связи двух стран объединяет их на практическом уровне, показывая что как бы не было сложно вокруг и как бы не было много у Беларуси недоброжелателей, которые раньше выполняли роль транзитеров, Россия готова оказывать помощь, принимать на себя белорусский транзит и работать в полном режиме, обеспечивая полную безопасность поставок", ― рассуждает Колташов.

Такую политическую безопасность белорусских поставок, в особенности нефтепродуктов, в другие страны собеседник uabeer.com считает, с одной стороны, важной и показательной, с другой, "экономической трагедией для Литвы, которая не справилась со своими политическими задачами и оказалась в экономическом в тупике".

Этот маршрут гарантирует и экономический рост, и уверенность в том, что белорусы не будут пострадавшей стороной, резюмирует эксперт.

Напомним, российское правительство утвердило проект соглашения о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты. В соответствии с проектом уже в нынешнем году через российские порты могут пройти до двух миллионов тонн белорусских нефтепродуктов.

Источник