Компания Yara выступила с заявлением после уступок "Беларуськалия"

МИНСК, 22 янв – uabeer.com. Главной заботой Yara остается здоровье, безопасность и благополучие работников "Беларуськалия", говорится в официальном заявлении норвежской компании.

Ранее стало известно, что "Беларуськалий" заявил о готовность вернуть на работу сотрудников, которые были уволены за участие в стачке, и снять с них дисциплинарные взыскания. Для этого бывшим шахтерам нужно лишь подать заявления, а норвежские партнеры были приглашены осуществлять мониторинг ситуации на предприятии.

В свою очередь, "будучи долгосрочным партнером одной из крупнейших компаний Беларуси, Yara в последние месяцы стремилась к позитивным изменениям посредством тесного и регулярного диалога с руководством БКК и Беларуськалия".

Руководство норвежской компании посещало Солигорск, чтобы донести свою позицию в отношении прав рабочих до менеджмента Белорусской калийной компании и непосредственно крупнейшего горнорудного производства в республике. Для этого Yara также активно сотрудничает с белорусскими и норвежскими профсоюзами.

При этом норвежцы утверждают, что главным для них остается здоровье, безопасность и благополучие работников Беларуськалия, который в свою очередь подтверждает свою готовность сотрудничать.

Крупнейший иностранный партнер Беларуськалия считает все эти шаги позитивным знаком, но обещает и впредь следить за ситуацией в Солигорске.

Источник