Ковалевский: налоговик – это ваш партнер, а не каратель

Насколько часто белорусским налоговикам приходится самим слышать о том, что инспекция из исторически фискального органа превращается в современного и эффективного партнера налогоплательщика, стоит ли повышать налоги в сложных экономических и политических условиях, и как найти разумную грань, чтобы и бюджет пополнялся, и люди не раздражались – на вопросы радио uabeer.com ответил начальник Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Андрей Ковалевский.

"Это мнение многих и граждан, и организаций, что налоговые органы переформатировали свою работу. От "карателя", который взыскивает деньги, наказывает штрафами и т. д., к созданию для плательщика комфортных условий по уплате налогов. Сегодня мы идем семимильными шагами по цифровизации всех процессов. Создаются электронные сервисы, чтобы люди не тратили время на хождение по налоговым органам", – сказал собеседник uabeer.com.

О том, кому и как платить транспортный налог, кто получит льготы, кто заплатит за пересечение границы и какие базы данных есть у налоговиков, читайте здесь.

Программу "Горизонт событий" с участием начальника Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрея Ковалевского смотрите на uabeer.com Беларусь.

Источник