Будьте аккуратны с наличными!

С 10 января введены новые правила оплаты наличными - вступили в силу поправки к Федеральному закону №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем».

Вне всяких сомнений, эти поправки существенно облегчают жизнь легальному бизнесу. Для банков, страховых и лизинговых компаний, ломбардов, ювелиров, МФО вводится четкий перечень клиентских операций, о которых надо будет сообщать в Росфинмониторинг. Добросовестным компаниям, судя по всему, опасаться нечего.

Но нас, законопослушных граждан, конечно, больше волнуют изменения, которые касаются физических лиц. В чем же они состоят?

В соответствии с действующим законодательством нарушение правил денежного оборота будет грозить юридическим лицам штрафом в размере 50 тыс. рублей. А гражданам нужно быть готовыми к тому, что при любых операциях с недвижимостью, если Росфинмониторинг установит подозрительный характер сделки, может потребоваться подтверждение легальности происхождения денег. В этом случае карту, с которой был совершен платеж, могут заблокировать, и если документы не будут предоставлены, участников сделки могут ждать долгие разбирательства с органами финконтроля. Все это время деньги будут заморожены.

Андрей Покатилов.

Источник