Правительство изменило размеры минимальной компенсации пассажирам за задержку авиарейсов

Правительство одобрило изменения в Порядок и правила осуществления обязательного авиационного страхования гражданской авиации, устанавливающие новые размеры минимальных страховых сумм (лимитов ответственности) за ущерб, причиненный вследствие задержки при перевозке пассажиров, а также за ущерб, причиненный багажу, грузу или почте.

Об этом сообщил Министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«Еще в 2008 году мы присоединились к Конвенции об унификации некоторых правил международных воздушных перевозок, подписанной в Монреале в 1999-м. Этот документ определяет размеры минимальных страховых сумм (т.н. лимитов ответственности) авиаперевозчика за ущерб, причиненный в связи с задержкой, или ущерб, причиненный багажу, грузу или почте. ИСАО просматривает данные лимиты каждые 5 лет, учитывая коэффициент инфляции, и уведомляет стороны об изменении границ ответственности. Поэтому в связи с этим мы также должны были привести в соответствие необходимые нормативно-правовые акты», – пояснил министр.

Акции и скидки: в какие страны можно улететь дешево

Напомним, 28 июня 2019 ИСАО сообщило о пересмотре в текущем году лимитов ответственности и предоставило обновленные лимиты ответственности, которые применяются с 28 декабря 2019 года.

Источник