Впервые почти за год: цена на нефть Brent поднялась выше 54$ за баррель

МИНСК, 6 янв - uabeer.com. Стоимость нефти марки Brent поднялась выше 54 долларов за баррель, об этом свидетельствуют данные торгов. Это первый такой рост в цене с 26 февраля прошлого года.

Росту цен на сырье способствует оптимизм, вызванный началом вакцинации от коронавируса в мире. Это может снять ограничения на передвижения, а значит, будет способствовать росту спроса на сырье.

Мировые цены на нефть пошли в рост во вторник днем. Инвесторы ожидали решения ОПЕК+ по вопросы об уровне добычи нефти альянса в феврале.

Решение не было легким, и его принятие откладывали. Россия и Саудовская Аравия разошлись в своих позициях. Москва выступала за очередной рост добычи альянса на 500 тысяч баррелей в сутки, премьер Александр Новак апеллировал к оптимизму в отношении вакцин против коронавируса. Эр-Рияд настаивал на сохранении текущих квот из-за все еще имеющейся неопределенности на рынке в связи с коронавирусом.

В итоге двухнедельное заседание ОПЕК+ завершилось сделкой сразу на два месяца вперед: текущие условия соглашения продлены практически для всех стран, но Россия и Казахстан получили возможность нарастить добычу в феврале и марте, а Саудовская Аравия и ряд других участников, напротив, решили дополнительно ее сократить.

Королевство пояснило, что таким образом хочет избежать любой возможности очередного роста излишков запасов нефти в хранилищах, которые в данный момент сокращаются.

Источник