Как можно заработать во время кризиса

В период финансового кризиса затрагиваются сразу некоторые сферы жизни. Начинают расти цены, национальная валюта страны теряет свой курс, очевидно, что эти факторы только лишь негативно сказываются на экономике.

Тем не менее, масса экспертов считает, что подобная экономическая обстановка открывает новые возможности для предпринимателей, которые только пробуют себя в этой сфере. Поговорим в этом материале о тех направлениях, которые можно рассмотреть для заработка в период кризиса.

Рукоделие

Масса людей занимаются рукоделием, однако этот вид деятельности для них – это банальное хобби, которое помогает приятно провести свободное время. Но ведь создавая какие-то интересные изделия, можно зарабатывать на их продаже.

Как можно заработать во время кризиса

Поэтому если у вас есть навык создания чего-то своими руками, в период кризиса ваше маленькое хобби вполне может превратиться в источник дохода.

Какие изделия будут востребованы больше всего:

  • интересные украшения для женщин и бижутерия;
  • различная посуда и красивые статуэтки, изготовленные из холодного фарфора;
  • декоративные свечи также пользуются спросом, особенно если их дополнительно украшать;
  • популярны и текстильные изделия – это могут быть покрывала, скатерти, шторы и так далее.

Даже если вы мастерите только милые игрушки и не особо разбираетесь, как изготовить что-то из представленного списка, расстраиваться не стоит. Вполне возможно, что именно ваши изделия понравятся людям, и их охотно будут покупать.

Торговля

Важно понимать, что в период кризиса потребительский срок существенным образом сокращается, поэтому если вы решили отправиться в сферу торговли нужно понимать, что продавать будет выгоднее всего.

Можно выделить несколько самых востребованных направлений:

  • бытовая химия;
  • продукты;
  • товары для детей;
  • не очень дорогая одежда и обувь;
  • строительные материалы.

Чтобы понять, какой именно магазин стоит открывать, нужно для начала разобраться с тем, на что люди готовы тратить свои деньги в период кризиса. В данном случае вариант с продажей доступной в плане цены одежды и обуви точно будет актуален. Особенно если это будет женская продукция, так как слабый пол всегда хочет хорошо выглядеть и готов тратить средства на обновление гардероба даже в сложной экономической ситуации в стране.

Инвестирование

Вложение средств в надежные финансовые инструменты – это всегда выгодная затея, особенно в период кризиса. Как вариант, можно обратить внимание на депозитные вклады. В сложной экономической ситуации, банки готовы предлагать до 19% годовых, что очень выгодно. В связи с острым дефицитом ликвидности, банки повышают проценты, так как им нужно привлечь новых клиентов.

Как можно заработать во время кризиса

Вклад в акции и валютные облигации – это еще один отличный способ инвестирования. Важно приобретать ценные бумаги тех компаний, которые можно отнести к категории надежных, однако цена на них времена снизилась.

Разобраться во всех нюансах подобных вкладов не так просто, однако всегда можно обратиться за помощью к финансовым консультантам.

Заработок в сети интернет

Создание собственного магазина, инвестиции – это достаточно сложный вид деятельности, который еще и требует от вас наличия дополнительных средств для старта. Существуют также и другие способы получения дохода без столь существенных вложений. Вот некоторые из них:

  1. Копирайтинг – написание текстов это доступный вид деятельности для тех, у кого нет проблем с русским языком. Работать можно как на специализированных биржах, так и напрямую с заказчиками.
  2. Продажа фото. Если вы умеете делать хорошие снимки, почему бы не попробовать продавать их через фотостоки. Существует масса подобных ресурсов.
  3. Во время пандемии люди стали больше играть в игры и это не удивительно, ведь многие все чаще сидят дома. Можно изучить такую карточную игру, как покер. Если уделить ей достаточно времени и начать серьезное обучение, вы сможете сделать покер своим источником дохода. Выбрав комнату 888 покер для начала, получите отличные условия для игры.
  4. Программирование, верстка, SEO-оптимизация – это уже те виды деятельности, которые требуют от вас углубленных знаний, но их не так сложно получить. К тому же, сделать это можно и удаленно.

Не забывайте, что инвестиции в ваше образование – это тоже выгодная затея. Чем больше у вас опыта в различных сферах, тем проще вам будет найти себе оплачиваемое занятие в сложной жизненной ситуации.