Эксперт рассказал, какие инвестиции могут быть долговечными

Каждому этапу жизни человека соответствует определенный уровень доходов и потребления.

Об этом рассказал директор по управлению активами ICU Григорий Овчаренко на вебинаре “FinUpdate: Во что инвестировать, чтобы накопить на достойную пенсию в Украине”.

“Уровень потребления с момента рождения любого человека начинает расти, достигает определенного пика в период предпенсионного возраста и потом снижается. При этом его доходы с момента трудовой жизни растут. До этого момента они компенсируются затратами наших родителей. Соответственно, на определенном этапе наши доходы начинают превышать уровень потребления. И опять же при достижении предпенсионного возраста из-за прекращения трудовой деятельности, которая для большинства является источником дохода, наши доходы существенно падают”, – рассказал эксперт.

Эксперт рассказал, какие инвестиции могут быть долговечными

Разница между доходами и потреблением при достижении предпенсионного возраста и создает проблему: если эта разница не компенсируется нашим уровнем сбережений, это вызывает и социальный, и физический шок.

Эксперт отметил, что для разных возрастов существует разный инструментарий:

“Наш желаемый результат чаще всего – прийти к предпенсионному возрасту с необходимым уровнем сбережений”, – отметил Овчаренко.

Однако уже сейчас важно выбрать для себя такой Ведь мир постоянно меняется и, учитывая трансформацию инструментов, части их них через несколько десятков лет точно не будет.

“Что будет через 30 лет – предсказать трудно. Однако мы можем посмотреть на те инструменты, которые существовали такой же промежуток времени назад и существуют сейчас. Ведь с высокой вероятностью они будут существовать и в будущем”, – рассказал Овчаренко.

По его мнению, к таким инструментам относится инвестиционные, пенсионные и биржевые фонды. Эти методы инвестирования автоматически подстраиваются к изменениям, которые происходят.

Источник