Из Москвы в Питер за два часа

Из Москвы в Питер за два часа

Генеральный директор РЖД Олег Белозеров заявил о строительстве высокоскоростной железнодорожной линии, по которой из города в город можно будет доехать всего за два часа. «МН» попытался разобраться, реальна ли такая задача в современных условиях.

Эта новость появилась после того, как мэр столицы Сергей Собянин и глава РЖД Олег Белозеров открыли новый транспортно-пересадочный узел «Ховрино».

«Время движения по новому диаметру МЦД-3 - больше часа, порядка двух часов движение будет из Москвы в Санкт-Петербург. Вот такое «новое метро» появится в Москве», - процитировали Белозерова многочисленные СМИ.

Между тем первые разговоры о высокоскоростном движении между двумя столицами начались еще в 1991 году, и с тех пор эта амбициозная идея всплывает в виде проектов разной степени серьезности. Может быть, на этот раз россиянам повезет и миллионы пассажиров смогут добираться из Москвы в Питер быстрее, чем на собственную дачу?

Высокоскоростной считается железнодорожная линия для поездов со скоростью от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России ничего подобного нет. Знаменитый «Сапсан» разгоняется в среднем до 160 км/ч, и только на отдельных участках до 200. До Питера этот состав добирается по современным меркам непомерно долго - целых четыре часа.

Из Франции в Испанию двухэтажный скоростной поезд мчится со скоростью 300 км/ч и добирается до пункта назначения за шесть часов. Ехать состав может и быстрее, но тогда пассажиров ждут совсем нежелезнодорожные перегрузки.

Когда поезд на очень высокой скорости входит в тоннель, чувствуется сильный удар по ушам из-за резкого перепада давления. Ощущения не из приятных. К тому же между Парижем и Барселоной таких тоннелей множество, и если скорость еще увеличить, то к концу путешествия европейцы вконец измотаются.

В июне 2018 года президент Владимир Путин посетил Китай, и глава этой страны Си Цзиньпин первым делом прокатил российского коллегу на самом быстром поезде Поднебесной. Получилось внушительно: скорость у состава 300 км/ч, поэтому 120 км лидеры преодолели за 35 минут. При этом в вагонах стояла абсолютная тишина, без привычного россиянам «тук-тук». Никакой тряски: даже чай в стаканах глав государств не расплескался, а о бешеной скорости приходилось судить только по смазанным картинкам за окном. Рассмотреть, что там происходит, никто просто не успевал.

Теперь нечто подобное планируют и в России. «Для пассажиров будут доступны четыре класса обслуживания и гибкая тарифная сетка. Цена билета зависит от времени и даты поездки: того, насколько заранее пассажир приобрел билет и какое место и тип вагона выбрал. Таким образом, каждый сможет подобрать подходящий тариф», - сообщили в АО «Скоростные магистрали». Уже появилась информация, что стоимость такой поездки будет не меньше 3,5 тыс. руб­лей в одну сторону.

Новая магистраль должна пройти параллельно существующей линии Октябрьской железной дороги. Сначала сделают участок протяженностью 10 км от Москвы до НАТИ, затем ветку протянут до Твери, а потом уже она уйдет в Санкт-Петербург. Общая длина трассы - 684 км. При этом первый участок планируется сдать в 2024 году, второй - в 2025 году, а в 2026-м должна быть готова вся линия. В будущем трасса может быть продлена до Хельсинки. Заявлено, что поезда будут курсировать со скоростью 360 км/ч, но многие эксперты считают такую цифру нереальной. Практика европейских и азиатских перевозок показала, что подобная скорость экономически невыгодна.

Специалисты говорят, что высокоскоростное движение лоббируют грузоперевозчики, сильно пострадавшие от запуска «Сапсанов» в 2009 году. Тогда грузовое движение перенесли с главного и самого короткого пути на вспомогательный. Обходная ветка оказалась примерно на 400 км длиннее, с меньшей пропускной способностью, да еще и требовала двух смен электровозов. Увеличение длины маршрута потребовало значительных временных и финансовых затрат, и это заставило грузовладельцев добиваться возврата грузовых перево­зок на главный путь. Идея высокоскоростной магистрали оказалась как нельзя кстати.

Источник