Обязан ли ПФ зачислять для назначения пенсии период прохождения обучения и что делать, если не засчитали

Случаи, когда при подаче документов в Пенсионный фонд Украины к пенсии не причисляют часть трудового стажа или даже периоды обучения, не единичны.

Об этом пишет Министерство юстиции.

С подобными проблемами граждане часто обращаются к юристам бесплатной юридической помощи.

Житель Днепропетровщины: мужчине отказали в зачислении в общий трудовой стаж период, во время которого он был слушателем в Днепропетровском горном институте на подготовительном отделении электротехнического факультета.

Кому добавили больше всего пенсии

Юрист Днепровского бюро правовой помощи подготовил исковое заявление в суд с требованием признать действия Пенсионного фонда Украины противоправными и обязать отнести к трудовой стаж мужчины вышеуказанный период обучения. Суд исковые требования удовлетворил полностью.

для назначения пенсии период прохождения обучения.

Время обучения в указанных учреждениях после 1 января 2004 года (если человек не работал) в страховой стаж, поскольку студенты не подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию.

В данном случае в орган Пенсионного фонда Украины необходимо предоставить копию диплома (удостоверения, свидетельства) о получении соответствующего образования или уточняющую справку с места учебы, которая подтвердит период обучения лица.

Обращаться в суд и обжаловать действия органов Пенсионного фонда Украины, обязывая их отнести соответствующий период.

Finance_ukr

Источник