Заседание лидеров ЕАЭС: общий рынок газа, новые наблюдатели и вакцина

Итогом прошедших переговоров стала согласованная стратегия развития Евразийского экономического союза до 2025 года. В ходе обсуждения документа президент РФ Владимир Путин поддержал проект документа.

"Мы (Россия – uabeer.com) поддерживаем подготовленный правительствами "пятерки" проект стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года, предусматривающий завершение формирования в рамках ЕврАзЭС общего рынка товаров, услуг, капитала, рабочей силы, а также единого цифрового пространства", - сказал он.

По словам помощницы главы Евразийской экономической комиссии Ии Малкиной, стратегия содержит весомую "добавленную стоимость". Например, в нее включены меры по подъему инвестиционной и инновационной активности союза, которые ранее не были предусмотрены.

Кроме того, стратегия определяет механизмы сотрудничества стран в образовании и науке, туризме, спорте и здравоохранении.

Одной из тем саммита стал международный договор об общем рынке газа ЕАЭС. "Газовый вопрос" был практически единственным несогласованным пунктом в проекте Стратегии. Формулу, которую ранее предложила Россия, поддержали Казахстан и Кыргызстан. Однако Ереван и Минск ее не принимали, назвав цену для партнеров по Союзу на российский газ несправедливой.

"Суть в том, что подходы к ценообразованию на газ можно было бы определить позднее на переговорах по формированию общего рынка газа ЕврАзЭС. Эту формулу пока не принимают наши армянские и белорусские коллеги, у них своя точка зрения по этому вопросу", - заявлял в мае Владимир Путин.

Однако стороны смогли договориться и решили перейти ко второму этапу создания общего рынка газа – формированию его инфраструктурной, технологической и правовой основы. Мероприятия первого этапа завершатся в ближайшее время. В частности, будет доработан документ о единых правилах доступа к газотранспортным системам, расположенным на территориях стран союза.

По словам Малкиной, в договор об общем рынке газа войдут принципы функционирования и регулирования общего рынка, порядок взаимодействия стран союза при транспортировке и поставке газа из третьих государств и в третьи государства, принципы обеспечения доступа к газотранспортным системам, а также принципы ценообразования и формирования тарифной политики.

Международный договор, который должен вступить в силу до 1 января 2025 года, предполагает, что во всех странах ЕАЭС внедрят единую систему цен на газ для промышленности. Разница будет обусловлена только расстояниями от месторождений.

К тому же, лидерам государств удалось утвердить план по гармонизации законодательства стран союза в нефтяной сфере.

"Дорожная карта" предусматривает, в частности, гармонизацию законодательств в рамках обеспечения рыночных механизмов торговли нефтью и нефтепродуктами, а также применения общих принципов и методов ценообразования в отношении услуг по транспортировке этих продуктов", - уточнила Малкина.

Одно из главных событий саммита – Узбекистан и Куба стали наблюдателями при Евразийском экономическом союзе. Вместе с Молдовой у объединения теперь три государства с таким статусом.

По словам главы Узбекистана Шавката Мирзиёева, сотрудничество с ЕАЭС в новом качестве позволит республике создать дополнительные рынки сбыта своей продукции, устранить барьеры в торговых отношениях с участниками объединения. Лидеры стран интеграционного объединения приветствовали настрой Ташкента.

"Это действительно важный, качественный шаг по укреплению связей Союза с нашими естественными, традиционными партнерами", - заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы уверены, что вы недолго будете наблюдать за нами и в ближайшее время примете решение и станете полноправным членом нашего союза, как вы (Шавкат Мирзиеев – ред.) очень правильно сказали, если это будет выгодно узбекскому народу. Вы знаете, что мы всегда ждем вас в нашем Союзе как полноправного члена", - сказал белорусский лидер.

До получения статуса наблюдателя Узбекистан итак активно развивал торгово-экономические отношения с государствами ЕАЭС. В 2016–2019 годах общий товарооборот Узбекистана
с членами союза вырос в два раза с 4,5 млрд долларов до 9,1 млрд. Сегодня доля внешней торговли Узбекистана с ЕАЭС составляет 30%, а объем экспорта в страны Союза сельхозпродукции превышает 75%.

В заседании Высшего евразийского экономического совета также участвовал действующий президент Молдовы Игорь Додон, 24 декабря на этом посту его сменит Майя Санду.

"Надеюсь, что избранный президент Молдовы, который вступит в должность через две недели, продолжит содействовать развитию сотрудничества Молдовы со странами Союза, который на наших глазах превращается в притягательное интеграционное объединение, один из мировых центров экономических сил", - сказал Додон.Кроме того, по словам главы Молдовы, республика заинтересована в получении финансовой поддержки со стороны Евразийского экономического союза для реализации проектов в агросекторе, в таких сферах, как инфраструктура и цифровые технологии.

К тому же, Кишинев рассчитывает на углубление экономического содействия со странами ЕАЭС путем присоединения республики к Евразийскому банку развития. Еще в начале 2020 года Молдова начала переговоры с финансовым учреждением о вступлении в состав его участников.

В ходе саммита Владимир Путин подчеркнул, что необходимо расширить сферу соглашения стран ЕАЭС о маркировке товаров.

"Мы нацелены на ограничения нелегального товарооборота, улучшение конкурентной среды для бизнеса, для наших с вами предприятий, используя в рамках ЕвразЭС цифровые механизмы маркировки товаров, применение которых, напомню, также было инициировано Россией, и (которые - ред.) помогают обеспечить контроль за перемещением грузов по территории Союза", - сказал он.

Президент России отметил, что до конца года будут внедрены цифровые метки для маркировки табачных изделий, некоторых лекарств, парфюмерии, фото оборудования, автомобильных шин. С 1 января 2021 года введут маркировку товаров легкой промышленности, а затем и отдельных видов молочной продукции.

В ходе заседания президент РФ Владимир Путин сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос о поставках российской вакцины от коронавируса uabeer.com V союзным странам.

"Что касается России, то мы передали партнерам по союзу тест-системы для проведения в общей сложности свыше 900 тысяч исследований на COVID-19, поставляем и продолжим поставлять медикаменты, средства индивидуальной защиты, расходные материалы", - напомнил президент РФ.

Российские специалисты находятся в постоянном контакте с коллегами из стран "пятерки", оказывают консультации, делятся опытом. В наиболее пострадавшие от вируса районы государств ЕАЭС выезжали бригады российских врачей-эпидемиологов, направлялись мобильные лаборатории.

По словам Владимира Путина, пандемия COVID-19 оказала негативное влияние на положение дел в экономике и социальной сфере государств Союза, наблюдается спад валового внутреннего продукта, объемов торговли, промышленного производства. Сейчас, как отметил президент России, приоритет ЕАЭС - работа по недопущению затяжного негативного влияния пандемии коронавируса на экономику. Для этого странам "пятерки" необходимо еще больше сплотиться и активизировать процесс интеграции.

Как заявил председатель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович в ходе брифинга по итогам заседания совета, лидеры стран ЕАЭС договорились наладить массовое производство российской вакцины от коронавируса. Это поможет восстановить перемещение граждан между странами.

Источник