Экономист рассказал, от чего зависит восстановление экономики после пандемии

Пандемия коронавируса действительно нанесла очень серьезный удар по экономике, но дело не только в том, что были приостановлены поставки через границы и тем самым замедлилось производство практически во всех странах мира, отметил собеседник uabeer.com.

"Самое главное, что замедлилось производство в той стране, которая в последнее время служила локомотивом экономики, ― в Китае. Но мы должны понимать, что Китай уже практически восстановился в своей экономике и боле того, ему прогнозируют рост около 2% на следующий год, значит, он потянет за собой остальные производства всего остального мира", ― рассуждает экономист.

Все остальные страны тоже не сидят сложа руки, предпринимая определенные усилия для восстановления экономики, добавляет он.

Переход на цифровую экономику, новые материалы и зеленые технологии, новые энергосберегающие отрасли, искусственный интеллект ― все это с одной стороны дает толчок для развития экономики, с другой, требует дополнительных усилий, которые определяют не формальный рост экономики, а ее качественную перестройку, подчеркнул специалист.

"Экономика восстановится до прежних уровней до пандемии действительно через пару-тройку лет, как это прогнозируют международные организации, но вместе с тем экономика выйдет обновленная и выйдет на трамплин, который позволит ей более эффективно работать", ― резюмировал Беляев.

Напомним, накануне Всемирный банк назвал сроки возвращения производства в странах мира к уровню до пандемии ― на это потребуется два-три года, цитирует The Wall Street Journal главу Всемирного банка Дэвида Мэлпаса.

"Китай восстанавливается, и это помогает его соседям, поэтому в Юго-Восточной Азии наблюдается более активное восстановление, которое распространяется и на Японию… Для других развивающихся стран наиболее важной переменной являются страны с развитой экономикой, потому что часто именно там находятся их рынки", — заявил Мэлпас.

Источник