Терять уже нечего: зачем в Литве призывают к санкциям против "Беларуськалия"

Александр Лукашенко ранее неоднократно заявлял о возможной переброске белорусского транзита с литовского направления на российское, и вероятно, "Литве уже нечего терять в этой обстановке, кроме как усугублять свое экономическое положение", высказался Титов в интервью uabeer.com Литва.

"Наверно ( Литва ― uabeer.com) рассчитывает, что Евросоюз в очередной раз напечатает деньги и даст пособия, чтобы сохранить эту буферную зону. Сложно анализировать шаги настолько нелогичные", ― рассуждает Собеседник uabeer.com.

Литовский политик рассказал о недавнем возвращении из Беларуси, "где общался с разными людьми, есть, конечно, и сторонники, и противники, но белорусы живут достаточно стабильно и хорошо".

В свою очередь, старший советник президента Литвы по внешней политике Гитанаса Науседы Аста Скайсгирите заявила, что санкции в отношении "Беларуськалия" требуют дополнительных дискуссий.

При этом гендиректор Клайпедского порта Альгис Латакас сказал, что вопрос транзита через Литву белорусских калийных удобрений должен решаться на политическом уровне, последствия санкций в отношении белорусских грузов будут негативными для экономики Литвы.

*Мнение собеседника может не совпадать с мнением редакции

Источник