О принадлежности любого земельного участка в Украине можно узнать бесплатно

С недавних пор информация о владельцах и пользователях земельных участков по всей территории Украины стала открытой. То есть проверить, кто является собственником земельного участка, могут не только нотариусы, правоохранительные, регистрационные и другие органы, а любой гражданин.

Об этом пишет Дорожный адвокат.

“Любой гражданин может самостоятельно и бесплатно проверить, кто является владельцем любого участка на территории Украины. Для этого не нужно каких-то специальных разрешений. Имейте в виду, что таким методом могут проверить и Ваш земельный участок”, – говорится в сообщении.

Для получения информации о владельце земли нужно знать кадастровый номер. Если такой номер не известен, его можно найти на «Кадастровой карте».

После этого нужно зайти на специальный электронный ресурс «Сведения государственного земельного кадастра». Для начала работы необходимо пройти идентификацию с помощью электронной цифровой подписи или BankID.

Далее в разделе «Информация о правах» нужно ввести кадастровый номер земельного участка. Система выдаст информацию о владельце участка, его размере, дате возникновения права собственности, об органе, который зарегистрировал право собственности и т.д.

Также получить информацию о владельце земельного участка можно непосредственно на кадастровой карте. Для этого нужно кликнуть на раздел «Информация о праве собственности и вещных правах».

Источник