Будет ли продуктивна 4-дневная рабочая неделя - мнение эксперта

Пандемия СOVID-19 усилила тенденции, поддерживающие регулярную дистанционную работу и гибкий график. Эксперты убеждены, что они сохранятся и после открытия офисов, пишет БУДпортал.

Директор по продуктам международной консалтинговой компании отмечает, что сегодня компании могут быть более склонны к гибкости, ведь у них не было другого выбора, кроме как приспосабливаться и анализировать результаты производительности в течение нескольких месяцев.

Интересно! В Google руководители заметили падение производительности среди сотрудников младшего звена в первые дни пандемии, поэтому компания разработала программы обучения, чтобы помочь работникам более эффективно перейти на новую систему.

Практика сокращенной рабочей недели существует давно, по крайней мере, неофициально: “Данные отчетов показывают, что в пятницу в офисе гораздо меньше людей. Так было на протяжении многих лет в многочисленных отраслях, – отмечает эксперт.

Она рекомендует руководителям также учитывать способность своих сотрудников работать несмотря на то, что они живут в стрессовых условиях глобальной пандемии. Кроме того, существует продуктивный способ поддержки сотрудников, который не должен сосредотачиваться на работе с 9 до 17 с понедельника по пятницу.

“Совершенно очевидная реальность такова, что люди работают с менталитетом “всегда наготове”, – говорит эксперт.

Исследование установило, что 74 процента офисных работников идею четырехдневной рабочей недели; 8 процентов сообщили, что у них уже есть это преимущество; и только 18 процентов – считают, что это некрасиво и маловероятно даже в условиях “постпандемических” изменений на рабочем месте.

“Главный урок, который следует извлечь руководителям: дело не в том, когда вы работаете, а в том, что вы делаете. Работодатели, которые хотят быть ориентированными на людей, будут процветать”, – резюмирует эксперт.

Источник