Qualcomm анонсировала флагмансккий чипсет для смарфтонов 2021 года - Snapdragon 888

Компания Qualcomm анонсировала новую мобильную платформу флагманского уровня – Snapdragon 888. Анонсированы и первые устройства, в которых будет использоваться новый чип.

Презентация состоялась на ежегодной конференции Tech Summit Digital.

Пока что технические характеристики чипа не раскрываются. В ходе презентации акцент был сделан на поддержке платформой сетей 5G, новых технологиях ИИ и возможностях мобильного гейминга. Новый модем поддерживает скорость загрузки до 7,5 Гбит/с и выгрузки до 3 Гбит/с.

В состав Snapdragon 888 вошел полностью переработанный процессор Qualcomm Hexagon с поддержкой движка AI Engine третьего поколения. Разработчики обещают кардинальный скачок в плане производительности и энергоэффективности при решении задач искусственного интеллекта.

Кроме того, компания уверяет, что Snapdragon 888 превращает смартфоны в профессиональные камеры. За снимки отвечает новый процессор обработки изображений Spectra ISP.

Отмечается, что для демонстрации возможности нового чипсета Qualcomm создала на его базе гоночный автомобиль с радиоуправлением, подключённый к сетям пятого поколения. Оператор управлял им удаленно, с расстояния в почти 2 километра. Он следил за трассой через камеру в режиме реального времени, благодаря трансляции видео с минимальной задержкой.

В ходе презентации китайская компания Xiaomi анонсировала новый флагманский смартфон Mi11 – он станет одним из первых устройств на базе Snapdragon 888.

Помимо этого, чипсет будет использован в устройствах таких брендов как ASUS, Black Shark, Xperia, Lenovo, LG, Meizu, Motorola, Nubia, realme, OnePlus, OPPO, Sharp, vivo и ZTE.

Источник