Если бюджет не примут вовремя: последствия для зарплаты и других расходов

Если до конца текущего года не успеют принять проект Закона о государственном бюджете на 2021 год, запланированного повышения минимальной зарплаты не будет.

Минималку планировали поднять до 6 тыс. грн, сообщает Центр анализа публичных финансов и публичного управления Киевской Школы Экономики.

Отмечается, что государство сможет тратить на расходы не более 78% от объема расходов 2020 года.

“Поведение государства в случае, если парламент не успел утвердить бюджет на следующий год, определяет Бюджетный кодекс. Его логика – тратить только те средства, которые фактически есть у государства”, – говорится в сообщении.

Аналитики объясняют: если до 31 декабря депутаты не успеют принять бюджет-2021, то:

“В текущем году почти четверть расходов бюджета – 292 млрд грн – планируют профинансировать за счет заемных средств. Если проект бюджета-2021 не утвердят, Минфин не сможет осуществлять заимствования для покрытия дефицита. А значит, ресурса для финансирования расходов у него будет еще меньше “, – объясняют аналитики.

По их словам, есть и хорошие новости. Бюджетный кодекс предусматривает, что субсидии и дотации местным бюджетам будут осуществляться в размерах, определенных в проекте закона о госбюджете-2021.

Источник